Calle San Blas, num. 1 – 06175, SALVATIERRA DE LOS BARROS – TFNO.: 677 747 123
Abr
17

JOSÉ MARÍA GUISADO Y TERRACOTA MÉRIDA, CB (JUAN MANUEL Y LORENZO PÉREZ VINAGRE) FINALISTAS EN EL XVI CONCURSO DE ARTESANÍA DE EXTREMADURA

Dos paisanos nuestros han sido seleccionados para ser finalistas en el  XVI  CONCURSO DE ARTESANÍA DE EXTREMADURA.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAEn la categoría de ARTESANÍA ARTÍSTICA, ha sido seleccionado José Mª Guisado con su obra titulada: ” OFICIO”, compuesta por dos baños de grandes dimensiones y una tinaja con la cabeza de dos carneros esculpidas, y el pintado tradicional de la copa y la pala. La tinaja es de 80 cm de altura.

En este premio, dotado con 5000 euros,  valora  la creatividad, el diseño, la innovación pero también la maestría y el dominio de las técnicas tradicionales.

http://www.premiosartesaniagobex.com/index.php/artesania-artistica/180-jmgui

MURAL MUSEOPor su parte, nuestros socios Juan Manuel y Lorenzo Pérez Vinagre (Terracota Mérida) han sido seleccionados para el premio “Artesanía y Empresa”, un estímulo para aquellos artesanos y empresas artesanas que han apostado decididamente por la sostenibilidad empresarial, las buenas prácticas aplicadas a la micro y pequeña empresa y el trabajo en un entorno de calidad, premio dotado con 6.000 euros.

http://www.premiosartesaniagobex.com/index.php/artemp/208-terracota

VOTACIÓN:

La convocatoria del XVI Concurso de Artesanía “Gobierno de Extremadura” posibilita que el gran público pueda participar en la elección de las mejores obras y proyectos presentados a través de la plataforma www.premiosartesaniagobex.com

Cualquier persona que acceda a esta plataforma podrá votar su opción preferida sin necesidad de registrarse. Podrá votar en una o varias de las categorías de premios, y tan sólo una vez en cada una de ellas, no admitiéndose mas de un voto emitido desde una misma IP (Internet Protocol, línea de adsl o similar).

Cada una de las candidaturas finalistas se presenta en la plataforma de votación a través de una ficha sinóptica acompañada de fotografías y, en su caso, de vídeos.

www.gobex.es/comercioextremadura/xvi-concurso-de-artesania

El público en general, gracias a este sistema de voto por Internet, se constituye como un miembro mas del Jurado del Concurso. La candidatura mas votada a través de esta plataforma contará con un voto en el fallo del Jurado, que será emitido el 30 de abril de 2015 en un acto público que tendrá lugar en el Palacio de Los Barrantes- Cervantes de Trujillo.

Las obras y candidaturas finalistas serán expuestas a partir del 20 de abril, en el Ayuntamiento de Trujillo (Paseo Ruiz de Mendoza, s/n).

SELECCIÓN:

Igualmente les informamos de la selección que han realizado los diferentes Comités Técnicos del XVI Concurso de Artesanía “Gobierno de Artesanía” de las obras presentadas a dicho concurso.
En el Premio “Artesanía y Empresa” se han recibido ocho (8) candidaturas, de las cuales han sido seleccionadas cuatro (4) que son:

 JAIME CORCHADO PIRIZ

TERRACOTA MÉRIDA, CB (JUAN MANUEL Y LORENZO PÉREZ VINAGRE)

HIJOS DE EPIFANIO ESCOBAR, CB

TINAJAS MORENO LEÓN, SL

En el Premio “Extremadura de Artesanía Artística”, se han recibido veintisiete (27) candidaturas, de las cuales han sido seleccionadas diez (10), que son:

AVELINO CARRASCO DURAN

 Mª DEL ROSARIO BRAVO BORREGUERO

 FCO. JAVIER RIOS TRINIDAD

 JOSE MARIA GUISADO MONGE

 ANDRES AMORES, CB

 SANTIAGO SORIA VALENTIN

 MARCELO DOMINGUEZ FRADE

 VICENTE CHANQUET HERNANDEZ

 TINAJAS MORENO LEÓN, SL

 FCO. JESUS GARCÍA LÓPEZ

En el Premio “Ibérico de Artesanía Creativa”, se han recibido sesenta y dos (62) candidaturas, de las cuales han sido seleccionadas diez (10), que son:

GERARDO ROMERO LÓPEZ, de Madrid.

JOSÉ ÁNGEL SAN MARTÍN, de Vitoria (Álava)

JUAN GILBERTO ZÚÑIGA ROJAS, de Mérida (Badajoz)

FORJA TIZNAJO, CB, de Úbeda (Jaén)

ANDRES AMORES, CB, de Ceclavín (Cáceres)

DAVID ABRAHAM SANCHEZ LEON, de La Laguna (Santa Cruz de Tenerife)

ANA ISABEL SAN HIPOLITO ARRIBAS, de Segovia.

JOSE PAULO PEREIRA FERNANDEZ, de VILA NOVA FAMALICÄO (Portugal).

SANTIAGO VALVERDE LÓPEZ, de SANTA EUFEMIA (Córdoba)

SIMAO BOLIVAR SAMPAIO GOMES DE OLIVEIRA, de Porto (Portugal).

En el Premio “Artesanía Joven”, se han recibido catorce (14) candidaturas, de las cuales han sido seleccionadas nueve (9), que son:

CRISTIAN BORREGO SANCHEZ,

SANTIAGO GIJÓN POLO y ALBA RODRIGUEZ JIMENEZ

ISABEL OBREO RODRIGUEZ

DAVID DIEZ RIVERO

FELIPE MARTINEZ MARTÍN

Mª ALEJANDRA GONZÁLEZ QUINTERO

IVAN MARTIN CANALES

PABLO INDIAS SALGUERO

MIGUEL ALONSO MARTÍNEZ  ESTER Mª PEREA MEDINA

¡Compártelo!
    Publicado por administrador bajo las categorías General

    Añadir un comentario

    Debe acceder al sistema para poder comentar.